Спорт плюс наука

Тот факт, что спортом можно заниматься в любом возрасте вне зависимости от рода своей основной деятельности, в очередной раз подтвердили королёвские спортсмены – сотрудники одного из местных предприятий ракетно-космической отрасли.

Так, ветеран-тяжелоатлет Николай Ветров, сотрудник центра прочности ФГУП ЦНИИмаш, завоевал 24 золотые медали на четырех чемпионатах по гиревому спорту в Белоруссии, которые проходили в Гродно с 16 по 18 октября. Он успешно выступил на чемпионате мира по гиревому спорту и проходивших одновременно с ним чемпионатах Европы, Азии и Евразии. Выступая в шести номинациях во всех чемпионатах, спортсмен завоевал 24 золотые медали.

ветров

В марте Николай и его коллега Владислав Санников не менее успешно выступили на чемпионате мира, Евразии (Европы и Азии) по гиревому спорту и гиревому триатлону, который проходил в Архангельске. Состязаясь с другими спортсменами в нескольких номинациях (различные виды упражнений с одной и двумя гирями), спортсмены завоевали в общей сложности 27 золотых наград.

Кроме того, в двух номинациях – коллективные выступления в различных упражнениях для занесения в книгу Гиннесса – спортсмены завоевали две золотые медали. А по итогам чемпионата в Архангельске и с учетом предыдущих выступлений Ветров выполнил требования для присвоения звания мастера спорта по гиревому спорту Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМТС). Санников же за успешные выступления на чемпионатах мира в течение пяти лет был награжден «Золотой гирей» МКМТС.

санников

Но и это далеко не все достижения последнего времени королёвских спортсменов-ученых!

С 1 по 11 октября 2015 года в городе Ницце (Франция) проходили Европейские игры ветеранов спорта (мастерс – 35 лет и старше). В составе сборной Российской Федерации в двух видах состязаний – метании диска и толкании ядра — принял участие инструктор по спорту ФГУП ЦНИИмаш, мастер спорта Михаил Новиков. Соперниками Михаила в возрастной категории 50-54 лет были спортсмены из Польши, Прибалтики, Германии, Нидерландов, Франции, Беларуси. В соревнованиях по метанию диска Михаил Новиков занял 4-е место, а по толканию ядра – 7-е место.